Двухголовочный лазер EV-серии

Компания TELESIS (США) к уже представленному 2-головочному лазеру FQ2H , предлагает новинку, 2-головочный лазер EV2H (Е-серия – твердотельные)

Лазерные маркеры Е-серии на кристалле YAG и ванадатовые лазеры YVO4 обеспечивают повышенное качество лазерного луча, короткий импульс, увеличенную глубину фокуса и более высокую пиковую мощность, по сравнению с волоконными маркирующими лазерами. Это особенно важно при маркировке чувствительных к нагреву материалов, таких как: металличская фольга, кремниевые пластины, пластики и т.д. – когда требуется высокая стабильность свойств лазерного луча.

Большинство приборов лазерного маркирования могут поставляться с встроенным компьютером, и они не требуют подключения к внешнему ПК.

Мощность лазерных граверов – от 6 до 40 Вт

В специальных моделях EV2H используются две лазерных гравирующих головки и один контроллер. Специальная версия программы Merlin 2H обеспечивает управление обеими головками независимо друг от друга.
 
Идеально подходит для случаев, когда необходимо следующее:

  • Высокая производительность
  • Если волоконные лазеры не обеспечивают требуемое качество маркировки на данном материале (как правило, это разные виды пластика)
  • Маркировка с большим перепадом по высоте (требуется большая глубина фокуса)

Программа Merlin 2H

Программа Merlin 2H – усовершенствованная запатентованная программа, которая была разработана специально для управления лазерами FQ2H. Интерфейс Merlin 2H максимально приближен к интерфейсу стандартной программы Merlin II LS, поэтому знающие Merlin II LS достаточно легко смогут освоить Merlin 2H. Многие позиции меню совпадают.  Однако есть и отличия. Программа Merlin 2H позволяет работать с двумя отдельными лазерами, двумя отдельными гальвосканаторами, двумя отдельными линзами, отдельными опциями Vari-Z и т.д. В этой части и имеются отличия от Merlin II LS. 

Основные функции и инструменты программы Merlin 2H и сравнение с Merlin IILS
-    Программа Merlin 2H поддерживает создание линий, прямоугольников, овалов, шрифтов true type, а также файлы dxf, plt, hpgl. Это аналогично Merlin II LS, однако есть некоторые отличия. Объекты (прямоугольники, овалы, шрифты и рисунки dxf, plt) могут также заполняться штрихованными линиями, и процесс заполнения происходит очень быстро.
-    Merlin 2H поддерживает такой же линейный векторный шрифт, как и Merlin II LS
-    Merlin 2H поддерживает линейные штрих-коды и двумерные коды Data Matrix и QR Code. Отличие от Merlin II LS в том, что существует возможность уменьшения ширины линейного штрих-кода и уменьшение размера ячейки кода Data Matrix для компенсации выхода за границу ввиду переменного размера пятна лазерного луча. Это позволяет повысить считываемость линейных штрих-кодов и кода Data matrix.
-    Merlin 2H поддерживает двунаправленную последовательную связь и TCP/IP с протоколом и сообщениями, аналогичными расширенному протоколу Merlin IILS
-    Merlin 2H поддерживает связь Profinet
-    Merlin 2H с функцией Vari Z позволяет наносить Data matrix, QR code и прямоугольники на наклонной поверхности (прямоугольник используется для операций по очистке).

 

Опыт применения


Oystershell Laboratories - фармацевтическая компания в Бельгии, которая специализируется на инновациях в области производства средств для поддержания здоровья. Компания обратилась в Telesis за решением по маркировке одноразовых карандашей на основе сжиженного оксида азота для удаления бородавок. Задача заключалась в том, чтобы нанести на карандаш логотип, знаки активизации карандаша, артикул и дату окончания срока годности. Производительность составляет 2.500 карандашей в смену. 

Telesis предложил специальную лазерную маркирующую систему EVC2H, в которой используется две головки под управлением одного контроллера. Ванадатовые лазерные головки EVC показали лучшие результаты по маркировки пластиковых копусов карандашей благодаря преимуществами короткой длины импульса лазера, а также очень маленького пятна луча. Контроллер управляет лазерными головками посредством интерфейсного программного приложения Merlin 2H.

 

Почему не все обычные лазеры могли подойти для решения данной задачи? 

  • Маркировка происходит на закругленной цилиндрической поверхности под углом, что требует большой глубины резкости фокуса как у EVC

  • Пластик корпуса оплавлялся и не давал контраст при маркировке лазером с длинным импульсом

  • Ограниченное пространство требовало применения маркировщиков с минимальными размерами как головок, так и управляющего контроллера

  • Программа Merlin 2H обеспечивает единый интерфейс для обеих лазерных головок на одном экране и их независимое управление

  • В кожух загружается одна подложка с 14 карандашами, и оба лазера одновременно маркируют каждый свои 7 изделий, что обеспечивает двойную производительность маркировочной станции и позволяет гарантировать выпуск 2.500 единиц продукции в смену

 двухголовочный лазерный маркиратор EVC

За более подробной информацией, обращайтесь на почтовый адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.